6 фатальных ошибок

при заказе типового корпуса под компактную электронику

На всякий случай: здесь вы найдёте список компаний, где можно купить готовые корпуса в РФ. Некоторые из этих компаний просто продают готовые корпуса, некоторые — производят сами.

1. Не просчитать экономику во времени — покупные корпуса ДОРОЖАЮТ со временем.

Инфляция, нестабильность экономики, зависимость от валюты делают покупные корпуса дороже с каждым днем. Медленно, но верно. Есть два пути изменить это:

a). С каждой партией покупать больше, получая скидку от посредника — мера так себе, ведь это выгодно посреднику, а не вам.

b). Запустить в производство корпус только под себя — свой корпус со временем дешевеет, а вы гарантировано не зависите от вендора типовых корпусов. Происходит это за счет «раскатывания» стоимости пресс-форм на весь тираж.

2. Рассчитывать на «допил» — даже мелкое изменение покупного корпуса кратно увеличивает его цену.

Один из крупных вендоров типовых корпусов указывал, что 80% его клиентов хотят «допиливать» корпуса. Иными словами 4 из 5 проектов не устраивают типовые решения. Им требуется новый дизайн под свой продукт. Получается, что при небольшой цене такого корпуса, любое изменение (отверстия, ребра, крепления) кратно увеличивают стоимость + огромные задержки в поставках из-за необходимости использования «материнского» производства корпуса в Китае или Европе.

3. Дешёвый дизайн — все покупные корпуса снижают ценность вашего продукта.

Очевидно, что изделия в покупных корпусах очень друг на друга похожи, а значит, в глазах ваших клиентов они воспринимаются как одно и то же. Более того, типовой (один на всех) дизайн снижает вашу ценность настолько, что в какой-то момент о вашем продукте клиент может просто не вспомнить. Так проявляется наш растущий уровень покупателя — мы начинаем невольно игнорировать некрасивые изделия, ассоциируя их с «совком» и «прошлым веком». С каждым годом эта тенденция только растет.

4. Игнорировать свой бренд — вы сразу вышибаете себя из пула конкурентов.

Даже когда нам кажется, что для нашего покупателя бренд неважен, утверждаю — это не так. Просто покупатель не всегда отдает себе в этом отчет. Вспомните, как вы покупали для своей компании какое-то оборудование или полезное устройство (например, промышленный паяльник или сервер). Вы сразу отметали некоторые марки, о которых знаете мало или знаете их с плохой стороны (читали негативный отзыв пару лет назад). Это проявляется и при покупке вашего продукта — ваш бренд невольно фильтруется клиентом еще на ранних подступах, почти неосознанно. Разумеется, иногда или низкая цена решает, или очень какая-то важная определенная функция, присутствующая только в вашем устройстве, — тут все понятно. Но когда есть что сравнивать, то бренд — точно такой же критерий в голове покупателя, как и остальные причины. Заметьте, я ни слова не сказал про дизайн. Я говорю о впечатлении о вас как о компании, которое доносится через ваш продукт. О целостности этого впечатления.

5. Отличаться от конкурентов наклейкой: если вы забудете про дизайн корпуса, вам придется бороться за клиента ценой и функционалом.

Внешний вид корпуса, его эргономика — такая же часть продукта, как цена, функционал и условия поставки. Если корпуса покупные, то в восприятии покупателя вы сразу нивелируете часть его свойств. И тогда инструментов борьбы за продажи резко становится меньше. Хорошо тем, у кого уникальный продукт, который продает себя сам. Но это скорее исключение, чем правило. А вы помните на вашем рынке продукт, который не надо продвигать или вкладываться в продажи?

6. Специфические требования в типовом корпусе реализовывать очень сложно и дорого.

Когда нашему оборудованию требуется корпус со специфичными сложными требованиями, найти под него типовой корпус в принципе удается редко. Сама суть типового корпуса — «для всех» — противоречит особенностям нашего продукта. Даже простой перенос элементов управления заставляет делать дорогой «допил» на заводе-изготовителе.

Допустим, для вас важна герметичность. Обычно мы ищем корпус, который под это спроектирован. Но тут выясняется, что верхняя часть должна быть радиопрозрачной, что придется переделать плату под новые посадочные места (а это недели работы и пара тысяч долларов прямых затрат), плюс вы не можете поставить дисплей, поскольку придется фрезеровать крышку еще за 10$ в каждом корпусе — при его цене в 5$.

И самое плохое, что мы в этот момент начинаем менять наш продукт в угоду типовому корпусу. Игнорируем те самые специфические требования. А значит, это вредит всему бизнесу в целом — производству, продажам, маркетингу.

Корпуса
КомпанияСайтТелефонЕсть собственное производство корпусовБрендов корпусов в продажеГород
АЛАСЭЛalas-e.ru +74952254815да1Москва
Вольтмастерvoltmaster.ru+74954173355нет10Москва
Гаинтаgainta.ru+78123294461да1Санкт-Петербург
Зумzoom-ec.ru+74993224786нет18Москва
Каскад Электрониксke07.ru+79850505079да1Москва
Контракт Электроникаcontractelectronica.ru+74957417704да1Москва
Мастер КИТmasterkit.ru+74952347766да1Москва
Мегалит Элкомtdmegalit.ru+74992655562нет1Москва
Меткорmetcor.ru+78634312345да1Таганрог
Платанwww.platan.ru+74959700099нет11Москва
Радиобоксradiobox.ru+78123279270нет6Санкт-Петербург
Радиотехwww.rct.ru+74957950805нет8Москва
Система — Обрабатывающий Центрfrezaform.ru+78122446734да1Санкт-Петербург
Созвездиеoao-sozvezdie.ru+74956171877нет6Москва
Техно-Дизайнtechno-design.ru+74965471159да1Московская область, Сергиев Посад
Точка Опорыokw.ru+74959563942нет6Москва
Центрониксwww.centronix.ru+73812515016да1Омск
ЧИП и ДИПwww.chipdip.ru+74955440008нет15Москва
Электродругwww.eldr.ru+79255092654нет1Москва
ЭФОkorpusa.ru+78123278654нет6Санкт-Петербург

Поможем и вам с разработкой или производством

Если вы хотите проконсультироваться или получить коммерческое предложение, то заполните данную форму.

Чем больше подробностей вы укажите, тем лучше наш эксперт подготовится к разговору с вами, а значит общение пройдет продуктивно для всех. Конфиденциальность информации гарантируем! Можно подписать NDA.

Ниже не обязательно, но помогает ответить вам более точно.
Выберите близкую вам отрасль. По выбранной отрасли мы сможем подобрать кейсы из нашего опыта под вашу специфику
 
Это поле позволяет загрузить неограниченное количество файлов. Ограничение 999 МБ.

Допустимые типы: gif, jpg, jpeg, png, bmp, eps, tif, pict, psd, txt, rtf, odf, pdf, doc, docx, ppt, pptx, xls, xlsx, avi, mov, mp3, mp4, ogg, wav, bz2, dmg, gz, tar, zip.
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
подпиши НДА

Прежде чем обсудить задачу, подпишите соглашение о неразглашении

Подписать NDA